Записаться на прием

Запись на прием осуществляется по телефону

+7 (919) 948-28-28 или 26-76-14

Или, вы можете оставить заявку:

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Версия для слабовидящих

8 правил крепкого детского здоровья

Как бы мамы не старались, необходимо принять тот факт, что все дети болеют, и это норма. Если дети не будут болеть, у них не будет вырабатываться приобретенный иммунитет. Но, болеть нужно в разумных пределах! Чтобы ваш малыш рос здоровым, редко болел и не приобретал никаких осложнений, вам необходимо соблюдать всего 8 правил здоровья с самого рождения. Это совсем не сложно, убедитесь сами! 

📍Правило №1 – закаляйте с первых дней 
Многие мамы из-за страха, что маленький заболеет, постоянно кутают его, закрывают в доме все окна и форточки, чтоб не просквозило и т.д. Из-за этого ребенок действительно начнет простужаться от одного ветерка и сквозняка, все потому, что его адаптационные механизмы не развиты. С первых дней жизни малыша нужно закалять. В это понятие входят воздушные ванны, душ, обливание и плавание. 
Для совсем маленьких детей подойдут воздушные ванны – это самый безопасный и щадящий вид закаливания. А вот водные закаливания – это более серьезное испытание для теплопроводности организма. Поэтому, здесь соблюдайте системность. Понижать температуру и увеличивать время процедуры нужно постепенно. Если вы не уверены в своих силах, проконсультируйтесь с педиатром. 

📍Правило №2 – не избегайте прививок 
Несмотря на то, что сегодня вокруг прививок ходят много разговоров, статистика неумолима – привитые дети болеют в разы реже, чем не привитые. Решать, конечно, вам, но сделать прививки от самых опасных эпидемических инфекций все-таки надо. 

📍Правило №3 – витаминизация 
В первую очередь, это, конечно, фрукты, овощи и ягоды. В теплое время года обязательно давайте ребенку как можно больше сезонных фруктов и ягод. Если вы живете в таком регионе, где есть дефицит таких продуктов, то необходимо позаботиться о дополнительном приеме витаминных добавок. Кроме того, рекомендуется делать домашние заготовки на зиму — в идеале заморозка, но можно также делать джемы, варенье. Малышу будет и вкусно, и полезно. 

📍Правило №4 – не спешите давать лекарства 
Нельзя давать лекарства, особенно антибиотики, без назначения врача. Кроме того, не спешите давать антибиотики даже по назначению врача, потому что очень часто попадаются врачи, которые назначают их, что называется «от всех болезней». Антибиотики назначаются в крайних случаях и только после тщательного обследования на выявление конкретного вируса. 
Если вы не можете купить назначенное лекарство из-за дороговизны, не спешите брать более дешевый аналог, который посоветовали в аптеке. Перезвоните врачу и уточните, подходит ли он вам. 

📍Правило №5 – обязательно долечивайте ребенка и вовремя идите на прием к врачу 
Если вы проходите курс лечения, обязательно доведите его до конца, несмотря на то, что симптомы болезни могут пропасть раньше. Слишком высокий риск рецидива недолеченного заболевания, которое, как правило, возвращается с большей силой и осложнениями, и которое будет требовать уже нового курса лечения. 
Появились симптомы болезни – сразу на прием. Не нужно надеяться, что болезнь пройдет сама, если вы дали чай с лимоном и малиной, или что малыш сам переболеет. Не поленитесь сходить лишний раз к врачу, это в любом случае обойдется вам меньшей ценой, чем упущенное время, из-за которого малыш сляжет на недели и будет принимать тяжелые лекарства. 

📍Правило №6 – опасайтесь вирусов 
В период эпидемий старайтесь соблюдать все правила безопасности: 
• Не посещайте места большого скопления людей; 
• Смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью; 
• По приходу домой давайте теплый чай с лимоном; 
• Пройдите вакцинацию. 

📍Правило №7 – осматривайте малыша 
Возьмите за привычку всегда следить за состоянием кожи малыша. Это легко делать во время купания. Дело в том, что многие недуги, в том числе и вирусы, сразу проявляются какими-то симптомами на коже – сыпь, дерматит, пятна и т.д. Если вы что-то заметили, понаблюдайте за этим некоторое время, если не проходит или разрастается, то сразу отправляйтесь к врачу. 

📍Правило №8 – делайте массаж 
Растирания и разминания помогают избавиться от многих недугов, а также активируют обменные процессы и помогают развитию. Чтобы научиться делать массаж правильно, пригласите профессионального массажиста, чтобы он показал вам, как правильно работать с ребенком.

ООО «Санэпидблагополучие» © 2007-2024 Пользовательское соглашение